Анатомия

Adobe Photoshop







Статьи

Rambler's Top100







Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум





Популярные статьи:

Стеклянный текст
Стеклянный текст

Карандашный рисунок из фотографии
Карандашный рисунок из фотографии

Повышение резкости фотографий
Повышение резкости фотографий

оздание реалистичных печатей
Создание реалистичных печатей

Сияющий текст
Сияющий текст

Все статьи



Подписка
на новые статьи:






Всего подписчиков: Рассылка 'Анатомия Adobe Photoshop'



Создание «ртутных» объектов


Для примера я взял фотографию обычного молотка размером 330х290 точек. Здесь Вы можете скачать исходное изображение в формате Tiff, чтобы вместе со мной пройти все этапы описанные ниже.

1. Итак, сначала выделите инструментом Lasso (L) и скопируйте в новый слой (Ctrl+J) ту часть изображения, к которой хотите применить эффект. В нашем случае это молоток, отделенный от рукоятки. После чего, обязательно, включите флажок Lock transparent pixels (Preserve transparency - в Фотошопе версии 5.5 и ниже) в палитре Layers. Затем нажмите Ctrl+Shift+U, чтобы обесцветить изображение.

2. Далее, к этому слою, примените последовательно два фильтра.
Сначала Filter > Noise > Median, со значением Radius 3 pixels. Это необходимо для того, чтобы убрать мелкий "мусор" и шум с нашего изображения. Чем меньше "мусора" останется после этого фильтра тем более гладкой будет поверхность объекта из "жидкого металла".
Затем примените Filter > Blur > Gaussian Blur, со значением Radius 3,5 pixels. Изменяя это значение вы можете регулировать плавность линий и изгибов будущего изображения. Результат применения обоих фильтров виден на картинке справа. Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на то, что прозрачность слоя обязательно должна быть залочена.

3. Теперь приступим непосредственно к "ометалличиванию" нашего изображения. Создайте новый корректирующий слой для регулировки кривых. Layer > New Adjustment Layer > Curves, нажмите "Ok", после чего, в появившемся окне регулировки кривых, добейтесь максимального сходства кривой с той, что видите на картинке справа. Либо просто загрузите готовый профиль из файла, который можно скачать здесь.

4. Нажмите "Ok". Посмотрите на получившееся изображение. Не нравится? Совсем не то, к чему мы стремились! Ах да! Надо ведь сделать дубль нашего Adjustment Layer! Сделайте это путём перетаскивания его на пиктограмму Create New Layer в палитре Layers.

5. Ну вот, совсем другое дело! Маленький совет на будущее: если Вам потребуется смягчить эффект "металлизации" и немного уменьшить контрастность обрабатываемого изображения, сделать это можно отрегулировав у самого верхнего Adjustment Layer`а в небольших пределах значение Opacity в палитре Layers. Но в нашем случае ничего регулировать не надо.

6. Всё почти готово. Включите отображение Background Layer. У! Какой кошмар! Выключите скорее! Выберите пункт меню Layer > Merge Visible (Ctrl+Shift+E).

7. В завершении я произвел небольшую ретушь полученного изображения, дабы убрать "артефакты" по краям молотка, и добавил еще один корректирующий слой (Brightness+Contrast), чтобы отрегулировать освещенность объекта. Маска этого слоя залита градиентом из черного в белый, значения Brightness и Contrast выставлены в -100 (минус сто), а сам слой сгруппирован с низлежащим слоем (Ctrl+G), чтобы не оказывать влияния на Background.

8. Все готово. Результат Вы видите на картинке справа.

9. В завершении, предвосхищая события, хочу предупредить тех кто уже бросился за своей фотографией, дабы применить на практике описанный выше эффект. Почти все ключевые шаги этого эффекта носят крайне деструктивный характер и искажают изображение настолько, что оно становится почти не узнаваемым. Посмотрите что получилось у меня с моей старой фотографией (фотограф - Дмиртий Тарасов). Я специально вырезал глаза, губы и волосы, чтобы хоть чуть-чуть сохранить узнаваемость. Помимо всех вышеописанных шагов я скорректировал цвет моей "маски" в сторону золотого.

Михаил Сергеенко (http://www.sergeenko.ru)


вернуться к списку статей








Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум










Rambler's Top100