Анатомия

Adobe Photoshop







Статьи

Rambler's Top100







Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум





Популярные статьи:

Стеклянный текст
Стеклянный текст

Карандашный рисунок из фотографии
Карандашный рисунок из фотографии

Повышение резкости фотографий
Повышение резкости фотографий

оздание реалистичных печатей
Создание реалистичных печатей

Сияющий текст
Сияющий текст

Все статьи



Подписка
на новые статьи:






Всего подписчиков: Рассылка 'Анатомия Adobe Photoshop'



Создание «хромированных» надписей


Автор данного эффекта - Дик Мак-Клелланд (Deke McClelland).

1. Начальное изображение - 470х150 точек.
Слово "Chrome" набрано шрифтом Ambradem высотой 132px. Здесь вы можете скачать файл в формате PSD, в котором этот текст уже отрастеризован (это на тот случай, если у Вас нет такого шрифта, но Вы хотите в точности повторить все пункты этой статьи). Вы, естественно, можете использовать любой другой шрифт, однако, Вам понадобится корректировать переменные значения некоторых стилей слоя.

Цвет текста R-130/G-0/B-130. Для самого эффекта цвет текста абсолютно не важен, я задал его лишь для того, чтобы более наглядно продемонстрировать промежуточные шаги, необходимые для достижения качественного результата.



2. Далее необходимо применить к этому слою три стиля: Inner Shadow, Inner Glow, Bevel and Emboss.

После применения всех трех стилей надпись будет выглядеть вот так:


3. Создайте новый слой (он должен находиться над слоем с текстом), залейте его градиентом из черного в белый, например по вертикали, и сгруппируйте этот слой с низлежащим (Ctrl+G).

Результат Вы видите на нижней картинке. Уже не плохо выглядит! Осталось только добавить цвет.



4. Создайте новый Layer > New Adjustment Layer > Curves, нажмите "Ok", после чего, в появившемся окне регулировки кривых, добейтесь максимального сходства кривых с теми, что видите на картинках снизу. Либо просто загрузите готовый профиль из файла, который можно скачать здесь. Цвет задается регулировкой кривых в отдельных каналах, кривую Master (RGB) трогать не обязательно.

Результат Вы видите ниже. Великолепно, не правда ли? Но это еще не все! Читайте дальше!


5. Вернитесь на слой с градиентом. Перерисуйте градиент в другом направлении, например, сверху вниз, а потом справа на лево, а затем наоборот. Смотрите как меняется окрас нашей надписи! Просто фантастика, простым градиентом можно добиться такого множества эффектов! Обратите внимание на то, что градиент обязательно должен быть из черного в белый цвет. Никаких других цветов! Никакой прозрачности!




6. И в завершении я расскажу о том, как избежать появления шума по краям букв. Во всем виноват anti-aliasing. Шум появляется в результате воздействия слоя, корректирующего кривые, на точки по краям букв, смешанные с фоном. Достаточно отключить отображение фона - и этот неприятный эффект пропадает. После отключения фона произведите слияние видимых слоев (Layer > Merge Visible (Ctrl+Shift+E)). Теперь можно включать отображение фона.

Михаил Сергеенко (http://www.sergeenko.ru)


вернуться к списку статей








Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум










Rambler's Top100